鳩高ブログ

鳩高ブログ

【1学年】お疲れさまでした

12月1日(木)5時間目 

ずっと取り組んできた総合的な探求の課題解決型プロジェクトのクラス発表がありました。

ずっと前からやってきた分、緊張して早口になってしまったり、少し間違えてしまったりもあったようです。

ですが、それでもいいと思います。

自分たちなりにどうすれば伝わるのか、スライドを作成し、原稿を考え、大勢の前で発表したということ自体が生徒の皆さんにとって大きな一歩のはずです。

ひとまず、お疲れさまでした!

 

 

オープンスクール(第2回学校説明会)

 令和4年11月5日(土)にオープンスクール(第2回学校説明会)が行われました。
当日は中学生・保護者 181組、本校保護者 56組が来校してくれました。
ありがとうございました。

時程
1.授業公開(2限・3限)
2.学校説明会(視聴覚室にて)
3.部活動見学
4.個別相談


 

王冠 第35回 ロードレース大会

11月4日(金)荒川彩湖公園にてロードレース大会を実施しました。
晴天の中、彩湖周回コースを2周 男女も約10.0km走りました。

<開会式・準備体操>

<最初は女子のスタート>

<続いて男子スタート>

<走っている様子>

<ゴーーーーール!!>

<表彰式>

PTAの方にも声援や飲み物の配布などのご協力をいただきました。
ありがとうございました。

第1回学校説明会

 10月8日(土)に第1回学校説明会が行われました。
当日は中学生の来校者391組に来ていただき、個別相談には40組の方が参加してくれました。
ありがとうございました。
 次回は、11月5日(土)にオープンスクール(第2回学校説明会)が行われますので、
よろしくお願いいたします。

<当日の時程>
全体会(体育館にて)
・校長挨拶
・学校生活について(生徒会)
・3学科紹介(2学年代表生徒)
・生徒指導について
・入学者選抜について

*全体会終了後は、施設見学または個別相談へ。
専門学科希望者には分科会として、園芸デザイン科及び情報処理科の説明をいたしました。

全校集会

10月3日(月)
全校集会・表彰・壮行会がリモート配信で行われました。
 校長先生の講話、生徒指導主任の講話に続き、表彰式と壮行会を行いました。

<表彰式>
・陸上部
  (新人大会)
    男子棒高跳び 第8位 畔上(2年)
  (新人大会南部地区予選会)
    男子棒高跳び 第2位 畔上(2年)
    女子棒高跳び 第2位 飯塚(2年)
    女子棒高跳び 第3位 大竹(1年)

・書道部
   高校生国際美術展 小松(2年)

<壮行会>
・園芸デザイン科
 第73回日本学校農業クラブ全国大会 北陸大会 藤元(3年)


    

文化祭エンディングセレモニー・表彰

 9月12日に文化祭のエンディングセレモニーと表彰を会議室より配信で行いました。
校長先生の講評、生徒会挨拶、文実委員長挨拶、生徒指導主任のお話がありました。

<表彰について>
・クラス企画賞
 1位 1年5組 上野商店(アトラクション)
 2位 1年6組 謎解き脱出ゲーム
 3位 1年1組 それいけ大森ダンサーズ(ダンス)

・クラスTシャツコンテスト
 1位 3年2組
 2位 2年3組
 3位 3年6組

・部活動賞
 1位 吹奏楽部
 2位 演劇部
 3位 写真部

・有志団体賞
   1位  Wonder World(ダンス)
 2位 元1-2(ダンス)
 3位 Girls2(ダンス)

 

鳩高祭!

第33回 鳩高祭 テーマ『Let it be でしょうか』

 令和4年9月 9日(金)校内公開
 令和4年9月10日(土)一般公開

2日間とも天気に恵まれ、久しぶりに活気あふれた文化祭を実施することができました。
今年度も『映える』フォットスポットを企画するクラスや、カジノをテーマとするクラスが多かったように思います。またアイディアあふれたクラス企画もたくさんありました。

手指消毒はもちろんのこと、廊下の通行方向、事前申し込みによる人数制限など、感染対策をしたうえで実施させていただきました。ご来場くださった皆様ありがとうございました。
来年度は制限なく実施したいものです。

 

<オープニングセレモニーは配信で>

<校内公開で行った体育館でのクラス企画や部活動>


<各クラス企画>

<部活動や農業クラブ>

 

【1学年】始まります

昨年度に続き、今年度の1年生も総合的な探究の時間を利用し、課題解決型プロジェクト(問題基盤型学習)を埼玉中小企業家同友会の方々の御協力のもと行います。生徒のみなさんへの説明を前に、先日、1学年教員団と御参加いただく各企業の担当者の方々との顔合わせ、第1回打合せを行いました。中には昨年度も御協力いただいた方もいらっしゃいました。今回が2度目という方々に、昨年よりも良い活動ができたと言っていただけるよう、生徒の皆さんがんばりましょう。なお、この活動は生徒の皆さんに以下のような力を身につけてもらうために実施します。

・人間関係形成、社会形成能力

・自己理解、自己管理能力

・キャリアプランニング能力

上記の力を自らの進路活動につなげていくことが大目標となります。

打合せの様子を見ての感想は、同友会の皆様のパワーに驚かされました。御参加いただいた皆様の今回の活動へ寄せる期待というものをひしひしと感じ、我々もその期待に応えられるよう生徒への指導・助言を行っていきたいと思います。

35期生のみなさん9月22日から本格スタートします。がんばりましょう!

打合せの様子

先日の顔合わせ、打合せの様子

2学期 始業式・表彰

夏休みが終了し、9月1日(木)2学期の始業式がオンラインで行われました。
校内が工事中のため、気を付けて登校して下さい。
コロナについての情報や注意点が伝えられました。

<校長先生の講話>


<生徒指導主任の講話>


<保健環境部主任の講話>


<表彰>
・弓道部
 (県南支部東部支部高校生 弓道大会)
  男子個人 1年生の部 第1位 水尾
             第4位 田中
  女子団体 第3位 児玉、田村、佐々木(2年生)
 (川口市民選手権大会)
  男子個人戦 第1位 市村(2年生)
  女子個人戦 第1位 村瀬(2年生)
        第3位 田村(2年生)
  男子団体戦 第1位 国分、佐々木、山田(2年生)
  女子団体戦 第2位 児玉、田村、杉田(2年生)
        第3位 岡﨑、村瀬、西田(2年生)

・バドミントン部
 (川口地区高校性 バドミントン大会)
  女子ダブルス 第3位 杉江、大沼(2年生)

・硬式テニス部
 (三市強化テニス大会)
  2年男子の部 第3位 石亀、竹村
           第3位 武藤、屋宜
  1年男子の部 第3位 高木、小泉
         第5位 島田、渡邉
         第5位 鍋田、高木

・日商簿記検定2級合格 稲田(3年生)

  

【体験授業を実施しました】

8月19日(金)中学3年生を対象とした体験授業を行いました。
中学生約220名に来校していただき普通科、園芸デザイン科、情報処理科の授業を体験しました。
授業終了後、希望者には部活動見学を行いました。
前日の準備や当日の誘導は、弓道部・男子バスケ部・演劇部・剣道部・生徒会の皆さんにお手伝いしていただきました。
<受付>生徒会


体験授業
<2階>園芸デザイン科Ⅰ

<2階>園芸デザイン科Ⅱ

<2階>国語

<2階>数学

<2階>英語

<2階>社会

<2階>理科

<4階>情報処理科Ⅰ

<4階>情報処理科Ⅱ