0 0 5 5 8 5 8

硬式テニス部活動内容

[活動場所] 本校テニスコート

[活動日] 日曜を除く週6日

[部員数] 男子:3年5名 2年4名 1年3名 
女子:3年2名 2年0名 1年8名

[活動内容] 

 鳩ヶ谷高校硬式テニス部は、日曜以外の6日間、鳩ヶ谷高校のテニスコートで、活動しています。通常練習では、基礎基本を大切にして、体幹トレーニングやアジリティーなどを多く取り入れています。また、試合形式の練習も行っています。コートが雨等で使えない日は、筋トレやジョギング等をしています。硬式テニス部は、高校から始めた部員がほとんどで、みんな初心者からスタートしています。中学の頃の部活も、ソフトテニス部や水泳部、バレーボール部など多岐にわたります。部活の雰囲気は、みんな仲が良く、公式戦での1勝を目標に頑張っています。硬式テニスは、しっかりと練習すれば必ず上達するので、中学生の皆さんもぜひ一緒に、硬式テニスをやりましょう。


活動日誌

硬式テニス部日誌

【硬式テニス部】平成29年度南部支部学校対抗戦

 1月7日(日)・8日(月祝)に南部地区後期団体戦が本校にて行われました。
 結果は以下の通りです。
 女子は5部トーナメントで大宮西に1回戦で惜敗しました。男子は5部リーグ2位のため、入替戦に進出しました。入替戦では4部の4位である栄東高校と対戦し、勝利しました。男女ともにこれで、年度内の大会は終わりになります。春の学総に向けて、努力していきたいと思います。
 また、保護者の方々のお心遣い、ありがとうございました。
 
<男子>5部リーグ戦
   1対戦目2-1vs川口青陵
    シングルス①河野
      4-6
    ダブルス①堤(伶)・堤(竜)
      6-2
    ダブルス②長嶋・安藤
      7-5

   2対戦目0-3vs川口東
    シングルス①安藤
     1-6
    ダブルス①堤・長嶋
     5-7
    ダブルス②河野・堤(竜)
     6-7(5)

   3対戦目2-1vs大宮南
    シングルス①堤(伶)
     6-2
    ダブルス①河野・堤(竜)
     5-7
    ダブルス②長嶋・安藤
     6-1

   4対戦目3-0vs県陽
    シングルス①堤(伶)
     6-1
    ダブルス①河野・堤(竜)
     6-1
    ダブルス②長嶋・安藤
     6-0

   4部5部入替戦3-0vs栄東
    シングルス①堤(伶)
     6-0
    ダブルス①河野・堤(竜)
     6-3
    ダブルス②長嶋・安藤
     6-1

<女子>5部トーナメント戦
   1回戦1-2vs大宮西
    シングルス①森
      6-2
    ダブルス①浅井・磯部
      6-7(4)
    ダブルス②髙橋・清水
      2-6

【男子硬式テニス部】埼玉県ジュニア新進テニス大会

 12月17日(日)・23日(土)・27日(水)に埼玉県ジュニア新進テニス大会が大宮第二公園にて行われました。
 結果は以下の通りです。応援に駆け付けていただいた保護者の方々、ありがとうございました。
 
<男子>
 ○シングルス
  長嶋
   1回戦7-5vs浦和西
   2回戦6-0vs川口北
   3回戦6-1vs浦和東
   4回戦6-1vs浦和西
   5回戦1-6vs久喜北陽

  河野
   2回戦4-6vs越谷西

  安藤
   1回戦6-2vs蕨
   2回戦2-6vs川口北

  堤(竜)
   1回戦5-7vs県立川口

  太田
   1回戦w.o.vs浦和西
   2回戦2-6vs埼玉栄

  永井
   1回戦2-6vs川口北

○ダブルス
  長嶋・安藤
   2回戦7-6(8)vs本庄東
   3回戦2-6vs越谷北

  河野・堤(竜)
   1回戦3-6vs浦和西
   
  太田・永井
   1回戦1-6vs川口北





【男子硬式テニス部】練習試合vs越谷北・県立川口

 11月26日(日)、男子テニス部が本校を会場に、越谷北高校・県立川口高校と練習試合を実施しました。10月の長雨や大会のため、久しぶりの練習試合となりました。12月中旬の新進テニス大会及び1月の後期団体戦に向けて、頑張っていきたいと思います。

【男子硬式テニス部】1年生大会2位トーナメント

11月14日(火)県民の日に第12回埼玉県高校1年生チーム対抗戦1位2位トーナメントが各会場にて行われました。本校からは男子が川口青陵高校と合同チームで、2位トーナメントに参加しました。
 結果は以下の通りです。
<男子>
1回戦2-1vs熊谷西
  d1川口青陵6-3
  d2川口青陵7-6(9)
  d3堤・太田1-6

2回戦1-2vs熊谷
  d1川口青陵6-2
  d2川口青陵1-6
  d3堤・太田6-3

【硬式テニス部】1年生大会

 11月3日(金)に第12回埼玉県高校1年生チーム対抗戦が各会場にて行われました。本校からは男子が川口青陵高校と合同チームで、女子は単独で参加しました。
 1年生チーム対抗戦は、ダブルス3本による団体戦です。4校による予選リーグを行い、1位・2位が11月14日(月)の決勝トーナメントに進出することができます。

前日の雨によるコート状況の悪化のため、いくつかの会場で開始が遅れました。各会場では消化しきれない対戦もありました。
 結果は以下の通りです。
 男子は1勝2敗ながら、得失ゲーム数からリーグ戦2位となり、2位トーナメントへ進出するができました。
 
<男子>1勝2敗(リーグ2位)
1試合目3-0vs蕨・南稜
  d1川口青陵6-1
  d2川口青陵6-4
  d3堤・太田6-1

2試合目1-2vs筑波大付属坂戸
  d1川口青陵0-6
  d2川口青陵1-6
  d3堤・太田6-3

3試合目1-2vs越谷東
  d1川口青陵6-4
  d2川口青陵0-6
  d3堤・太田0-6

<女子>1勝2敗(リーグ3位)
1試合目1-2vs川口県陽
  d1森・近藤6-1
  d2浅井・磯部4-6
  d3髙橋・清水4-6

2試合目2-1vs大妻嵐山
  d1森・近藤0-6
  d2浅井・磯部6-2
  d3髙橋・清水6-2

3試合目0-3vs久喜北陽
  d1髙橋・清水0-6
  d2浅井・磯部2-6
  d3森・近藤0-6

【男子硬式テニス部】新人戦埼玉県大会(団体戦)

 10月28日(土)。各会場にて平成29年度テニス競技新人戦埼玉県大会(団体戦)が行われました。本校からは、男子が出場し、越谷総合技術高校と対戦しました。
 結果は以下の通りです。
 次の11月3日(金・祝)の1年生大会及び12月の新進大会に向けて、頑張っていきたいと思います。

1回戦2-3vs越谷総合技術高校
  s1河野
   16vs越谷総合技術高校s1
  d1堤・堤
   62vs越谷総合技術高校d1
  s2安藤
   36vs越谷総合技術高校s2
  d2長嶋・太田
   64vs越谷総合技術高校d2
  s3永井
   06vs越谷総合技術高校s3


【男女硬式テニス部】新人戦県大会及び団体戦地区予選会

9月30日(土)、平成29年度県民総合大会兼埼玉県高等学校新人大会テニス競技が立教新座高校にて行われました。本校からは男子ダブルス1ペアが出場しました。また、同日。栄北高校テニスコートにて、新人戦団体戦南部地区予選会が行われ、本校からは女子が参加しました。惜しくも男女とも初戦敗退でしたが、悔しさをバネに春の大会で頑張ってほしいと思います。
 次は、10月28日(土)に実施される県大会の団体戦(男子)と11月3日(金・祝)の1年生大会(男女)です。大会を通じて発見できた課題に部全体で向き合いながら、顧問共々頑張っていきたいと思います。

<男子>
 ○ダブルス
  堤・長嶋 埼玉県best64
   1回戦1-6vs慶應志木

<女子>
1回戦 0-5vs開智一貫
  シングル①浅井
   2-6vs開智一貫s1
  ダブルス①清水・森
   2-6vs開智一貫d1
  シングル②磯部
   1-6vs開智一貫s2
  ダブルス②近藤・山下
   0-6vs開智一貫d2
  シングル③髙橋
   2-6vs開智一貫s3

【男子硬式テニス部】県大会出場決定!(地区予選結果)

 9月9日(土)・10日(日)・18日(月・祝)に県民総合大会兼新人大会南部地区2次予選会が各会場にて行われました。
 男子ダブルスでは246ペア中18位となり、県大会の出場が決定しました。男子シングルスでは407人中ベスト64となり、県大会には一歩及ばないものの健闘しました。天候不順により、日程が大幅に遅れましたが、無事地区予選を突破することができました。9月30日(土)・10月1日(日)に実施される個人戦及び10月28日(土)に実施される団体戦に向け、頑張っていきたいと思います。
 日ごろから応援していただいている保護者の方々には、この場を借りてお礼申し上げます。ありがとうございました。
 
 
 
<男子>
 ○シングルス
  長嶋 南部地区ベスト64
   2回戦6-3vs埼玉栄
   ブロック準決勝6-4vs県立川口
   ブロック決勝1-6vs秀明栄光
   2次予選1回戦0-6vs栄北
   2次予選コンソレ1回戦1-6vs浦和北

  河野
   1回戦6-2vs県立川口
   2回戦6-3vsいずみ
   ブロック準決勝0-2retvs川口東
   ブロック3位決定戦3-6vs県陽

  堤(伶)
   2回戦6-3vs大宮
   ブロック準決勝4-6vs浦和北
   ブロック3位決定戦3-6vs開智一貫

○ダブルス
  堤(伶)・長嶋 南部地区18位 県大会出場!
   2回戦6-0vs埼玉栄
   3回戦6-2vs伊奈学園
   ブロック準決勝6-4vs岩槻
   ブロック決勝6-1vs大宮南
   2次予選1回戦2-6vs伊奈学園
   2次予選コンソレ1回戦6-3vs伊奈学園
   2次予選コンソレ2回戦6-1vs県立川口
   2次予選コンソレ3回戦7-5vs浦和東
   2次予選コンソレ4回戦5-7vs栄北

  河野・安藤
   2回戦6-2vs大宮南
   3回戦6-2vs栄北
   ブロック準決勝2-6vs開智一貫
   ブロック3位決定戦2-6vs伊奈学園