活動日誌

陸上競技部日誌

令和6年度 陸上部関東大会結果 女子棒高跳び8位入賞!!

《出場選手・種目》 2年 岩切杏璃 女子棒高跳び

《結果》      3m00 8位入賞!!

 

 

今年度関東大会は6/14(金)~6/17(月)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われました。本校は6/14(金)に岩切さん(2年)が女子棒高跳びに出場しました。ランキング10番目での出場となりましたが、緊張感のある中でも自分の跳躍をしっかりと行い、自己ベストタイ3m00で、なんと8位入賞を果たしました!非常に素晴らしい結果です!4位までがインターハイ出場ですので、インターハイ出場とはなりませんでしたが、非常に頑張りました!

まだ、2年生ですのでこれからの活躍に期待です!ぜひ、これからも応援よろしくお願いいたします!!

跳躍の写真は3m00を越えたときの写真になります!

 

令和6年度長距離・跳躍・投擲記録会結果(5/26)

《男子》

宇田(2)   1500m   5’06”17

西川(2)   円盤投げ    32m67 自己ベスト!

小野田(1)  3000M   10’30”67

小松(1)   棒高跳び    3m80

 

《女子》

大竹(3)   棒高跳び     2m50

遊馬(2)   5000mW(県選) 30’17”68 5位!

岩切(2)   棒高跳び    3m00 自己ベスト!

 

以上です。県大会後、テスト明けの記録会となりました。しっかりと練習できたわけではありませんが、自己ベストも出て、良い記録会となりました。来週投擲のみ記録会がありますが、次は県選手権、国体予選となります。3年生もあとわずかです。

陸上部関東大会出場決定!令和6年度学総県大会結果

《男子》

西川(2)   ハンマー投げ   36m93 14位

        円盤投げ     32m32 自己ベスト! 15位

宮園(2)   棒高跳び     棄権(けがのため)

        三段跳び     棄権(けがのため)

小松(1)   棒高跳び     3m80 12位

 

《女子》    

岩切(3)(姉)ハンマー投げ   38m05 自己ベスト! 6位!

大竹(3)   棒高跳び     2m40 10位

遊馬(2)   5000mW   29’02”49 自己ベスト! 9位

岩切(2)(妹)棒高跳び     2m90 4位! 関東大会出場決定!!

4×100mR  岩切(姉)ー岩切(妹)ー山田(2)ー大竹(3)  失格

4×400mR  岩切(姉)ー山田(2)ー岩切(妹)ー遊馬(2)  4’31”55

 

以上です。2年生岩切さん(妹)が女子棒高跳びで4位入賞し、関東大会出場が決定しました!!姉の岩切さんもハンマー投げで6位入賞しましたが、女子ハンマー投げは4位までが関東大会出場なので、惜しくも出場はなりませんでした。そのほかの選手も非常に頑張ったともいます!

今年の関東大会は東京都の駒沢運動公園で6月14日(金)から17日(月)まで行われます。女子棒高跳びは初日14日(金)の14:30からです。応援よろしくお願いします!

女子棒高跳び集合写真①女子棒高跳び集合写真②男子棒高跳び集合写真

令和6年度 学総南部地区大会 結果

《男子》

雨宮(2)   やり投げ   21m52 自己ベスト!

        三段跳び   NM

        OP100m   12”73

宇田(2)   800m   2’40”05

        1500m  5’25”53

        三段跳び   NM

西川(2)   ハンマー投げ 40m06 2位! 県大会出場!

        円盤投げ   31m59 3位! 県大会出場!

宮園(2)   棒高跳び   2m80 6位! 自己ベスト! 県大会出場!

        100m   12”42 

        三段跳び   12m14(+1.9) 県大会出場!

山口(2)   100m   12”46(+0.7)

        200m   25”31(+1.9)

        400m   56”46

小松(1)   棒高跳び   3m70 3位! 県大会出場!

 

《女子》

岩切(3)   ハンマー投げ 37m40 優勝! 県大会出場!

        100m   13”49(+1.3) 自己ベスト!

        200m予選 27”45(+2.0) 自己ベスト!

        200m準決勝27”64(+0.9)

大竹(3)   棒高跳び   2m50 3位! 自己ベスト! 県大会出場!

        OP100m   14”50(+1.9)

遊馬(2)   1500m  5’29”03 自己ベスト!

        3000m  11’37”40 自己ベスト!

        5000mW 29’03”17 2位! 自己ベスト! 県大会出場!

岩切(2)   棒高跳び   2m80 優勝! 県大会出場!

        100m   13”79(+0.8)

山田(2)   100m   13”71(+1.0) 自己ベスト!

        200m   28”41(+2.2)

400mR  岩切(3)ー岩切(2)ー山田(2)ー大竹(3) 54”40

 

以上の結果です。いよいよ始まりました!自己ベスト11、県大会出場9、入賞8(うち優勝2)、女子総合28.5点7位。2・3年の選手は10人しかいませんが、非常に頑張り結果を残しました!岩切姉妹はどちらも優勝です!

県大会では複数種目で入賞の可能性があり、関東大会が狙える種目もあります!県大会頑張ります!

春季記録会兼大川杯ハンマー投げ競技会兼藤間杯棒高跳び競技会結果

大川杯

《男子》

西川(2)  ハンマー投げ   41m27

《女子》

岩切(3)  ハンマー投げ   36m17

 

藤間杯

《男子》

宮園(2)  棒高跳び     NM

《女子》

大竹(3)  棒高跳び     2m40  自己ベスト! 6位

岩切(2)  棒高跳び     2m70  3位

 

記録会

《男子》

雨宮(2)  100m     12”94(+0.4)

宇田(2)  三段跳び     NM

西川(2)  円盤投げ     28m06

《女子》

岩切(3)  100m     13”58(-0.1) 自己ベスト! →2次レースへ

       100m(2次) 13”75(-1.0)

遊馬(2)  1500m    5’29”78 自己ベスト!

山田(2)  100m     14”18(-0.1)

4×100mR  岩切(3)ー岩切(2)ー山田(2)ー大竹(3)  53”13 チームベスト!

以上となりました。良かったり悪かったりです。ただ、悪いことをいつまでも引きずってもしょうがないので、次に向けて改善する努力をしましょう!次はいよいよ南部地区大会です!

 

スプリングフェスティバル駒場、春季投擲記録会結果

スプリングフェスティバル駒場

《男子》

雨宮(1)   100m   13”20(+1.2)

《女子》

遊馬(1)   1500m  5’30”08 自己ベスト!

岩切(1)   棒高跳び   2m90 自己ベスト!

山田(1)   100m   14”07(+1.6)

 

春季投擲記録会

《男子》

西川(1)   ハンマー投げ 記録無し

《女子》

岩切(2)   ハンマー投げ 35m94

 

以上です。真冬のような寒さと悪天候のため、棄権させたり、体調不良で参加できなかったりもありました。ただそのような環境でも2つ自己ベストが出たのは素晴らしいです!次は4月6日7日の記録会です。南部地区大会や研阿智会も近づいてきているので、しっかりコンディションを整えられるよう頑張ってほしいです!

スプリントトライアルin川口 三郷市春季跳躍投擲記録会(3/20(水))結果

スプリントトライアルin川口

《男子》

宇田(1)   1500m   5’16”07

雨宮(1)   やり投げ    18m34

《女子》

山田(1)   100m    13”14”31

遊馬(1)  1500m    5’39”52

 

三郷市春季跳躍・投擲記録会

《男子》

西川(1)   ハンマー投げ  43m74   自己ベスト!

《女子》

岩切(2)   ハンマー投げ  37m66   自己ベスト!

大竹(2)   棒高跳び    2m20

岩切(1)   棒高跳び    2m70    自己ベスト!

 

長らく更新していませんでしたが、いよいよシーズンインしました!けが等で棄権した選手もいましたが、まずまずの結果だと思います。今年は関東大会を狙える選手も複数名おりますので、この記録会を皮切りに、しっかり仕上げていきたいと思います!

川口市民体育祭兼陸上競技記録会結果(10/1)

《男子》

雨宮(1)   100m   12”66(+1.3) 自己ベスト!

上原(1)   100m   12”77(+1.0) 自己ベスト!

宇田(1)   1500m  5’04”71 自己ベスト!

西川(1)   円盤投げ   28m41

宮園(1)   100m   12”11(+1.4) 自己ベスト!

山口(1)   100m   12”37(+1.3) 自己ベスト!

400mR  山口(1)ー宮園(1)ー雨宮(1)ー上原(1)  49”10

《女子》

岩切(2)   砲丸投げ   6m64

大竹(2)   100m   14”69(+1.1)

遊馬(1)   1500m  5’38”98 自己ベスト!

岩切(1)   100m   13”79(+0.5)

伊藤(1)   100m   13”60(+0.5)

山田(1)   100m   14”42(+0.6)

400mR  伊藤(1)ー岩切(1)ー岩切(2)ー山田(1)  54”02

 

以上の結果になりました。県大会直後でどうなるかと思いましたが、自己ベストが6つも出ました。

今期も残すところあと一試合です。10/29(日)に蓮田記録会(上尾)に出場します。今季が良い形で追われるよう頑張ってもらいたいです。

令和5年度 新人戦県大会結果 惜しくも関東大会は逃しましたが・・・

結果

《男子》

西川(1)    ハンマー投げ   31m10 自己ベスト!

         円盤投げ     28m75 自己ベスト!

宮園(1)    棒高跳び     NM(記録無し)

400mR    山口(1)ー宮園(1)ー雨宮(1)ー上原(1)  48”21

1600mR   山口(1)ー宮園(1)ー雨宮(1)ー上原(1)  3’54”44

 

《女子》     

岩切(2)    ハンマー投げ   NM(記録無し)

大竹(2)    棒高跳び     NM(記録なし)

遊馬(1)    5000mW   30’17”66

岩切(1)    棒高跳び     2m60  自己ベスト!  7位!

1600mR   岩切(2)ー山田(1)ー大竹(2)ー遊馬(1)  4’39”38

 

結果は以上です。1年生の岩切杏璃さんが女子棒高跳びで7位入賞しました!関東大会出場は6位までのため、惜しくも出場できませんが、非常に頑張りました!記録無しも多く感じますが、次につながる感じがありますので、今後是非頑張ってもらいたいです!

今季もいよいよ終了に近づいてきています。後は記録会2つになります。冬季練習や来年につながるようになってもらいたいです。