活動日誌

硬式テニス部日誌

南部支部学校対抗リーグ戦(後期)結果報告

1月8日(日)天沼テニス公園にて南部支部学校対抗リーグ戦が行われました。
この大会は年に2回行われ、8月時点で男子は4部、女子は5部でした。
シングルス1本、ダブルス2本の団体戦です。

<男子の結果> 第4部リーグ戦 第2位!

1対戦目 3-0 vs 県立川口
  S1:石亀 D1:武藤・竹村 D2:屋宜・高木将

2対戦目 2-1 vs 栄北
  S1:石亀 D1:武藤・竹村 D2:屋宜・高木将

3対戦目 1-2 vs 大宮南
  S1:石亀 D1:武藤・竹村 D2:屋宜・高木将

4対戦目 2-1 vs 川口東
  S1:石亀 D1:武藤・竹村 D2:屋宜・高木将


4部で2位となった男子は、翌1月9日(月)に3部で4位となった与野高校と入替戦を行いました。
与野高校とは夏に対戦をしましたが、その時より白熱した試合となり、生徒たちの成長を感じました。
念願の昇格は次回へ持ち越しです。

入替戦 1-2 vs 与野
 S1:屋宜    (4-6)
 D1:石亀・竹村 (6-0)
 D2:武藤・高木将(6-7(3))

 

<女子の結果> 第5部 トーナメント戦 2回戦敗退

1回戦 2-1 vs 浦和商業
  S1:ストール D1:石田・宮本 D2:石川・小原
2回戦 0-3 vs 明の星
  S1:ストール D1:石田・宮本 D2:石川・小原

 1年生は高校からテニスを始めましたが、1勝することができました。 

1年生大会結果報告

11月14日(月祝)1年生大会(団体戦 ダブルス3本)が行われました。
4校ブロックで行われ、男子はブロック2位、女子は健闘しましたがブロック4位でした。

ブロックで2位となった男子は、11月20日(日)2位トーナメントへ出場しました。
結果は以下の通りです。

1年生8名全員が試合に出場し、ベスト4という結果になりました。
普段の練習後に、毎日自主練習で残り頑張っています。今後の成長に期待しています。
応援ありがとうございました。これからもよろしくお願いいたします。

県大会出場決定!

新人大会南部地区予選会において男子ダブルス、女子シングルスそれぞれ県大会出場が決まりました!

男子個人戦ダブルス   石亀・竹村 
女子個人戦シングルス  ストール 

新人大会南部地区予選会 及び 南部支部学校対抗リーグ戦(団体戦)

8月17日(水)~19日(金)に県民総合大会兼新人大会南部地区予選会が各会場にて行われました。
今回2位となった選手は、9月3日から行われる二次予選へ進出します。

<男子の結果>

個人戦シングルス  ブロック3位 石亀
個人戦ダブルス   ブロック2位 石亀・竹村右二次予選へ!
個人戦ダブルス   ブロック3位 武藤・屋宜

<女子の結果>

個人戦シングルス  ブロック2位 ストール右二次予へ!

 

8月20日(土)南部支部学校対抗リーグ戦(団体戦)が行われました。
シングルス1本、ダブルス2本の3本で戦います。

<男子の結果>

4部 第3位

<女子の結果>

5部 1対2 vs 淑徳与野 1回戦敗退

3市大会強化テニス大会

7月18日(月祝)川口・蕨・戸田の3市で強化テニス大会が行われました。

3市大会は、川口・蕨・戸田の硬式テニス部による有志の学年別ダブルス大会です。
1年生にとっては初めての公式戦で、試合も審判も緊張したと思います。

<男子の結果>

ー2年生ー

石亀・竹村 3位!
   2回戦 6-2 vs 川口北・武南
   3回戦 6-1 vs 県立川口
   4回戦 7-5 vs 県立川口
   5回戦 4-6 vs 蕨

武藤・屋宜 3位!
   2回戦 6-0 vs 蕨
   3回戦 6-1 vs 武南
   4回戦 1-1 vs 蕨(リタイア)
   5回戦 0-6 vs 川口北

濱田・杉森
   1回戦 bye
   2回戦 6-2 vs 蕨
   3回戦 1-6 vs 川口北

打川・鈴木
   1回戦 3-6 vs 県立川口

平野・濱中
   1回戦 bye
   2回戦 2-6 vs 川口市立 

ー1年生ー

高木将・小泉 3位!
   1回戦 bye
   2回戦 6-0 vs 川口北
   3回戦 6-1 vs 鳩ヶ谷
   4回戦 3-6 vs 南稜

鍋田・高木奨 5位!
   1回戦 bye
   2回戦 7-6(3) vs 武南
   3回戦 1-6 vs 鳩ヶ谷

渡邉・島田 5位!
   1回戦 bye
   2回戦 6-0 vs 武南
   3回戦 4-6 vs 川口北

相神・武原
   1回戦 bye
   2回戦 4-6 vs 武南

<女子の結果>

1年生が出場しました。4月からテニスを始めた部員が多く、まだまだ試合にはなりませんがいい経験になりました。
テニスは審判も自分たちで行います。試合に出るためには、まずは審判ができること。練習はもちろん、審判のやり方もしっかり学び試合に臨みました。

―1年生ー

石川・(南稜)
   1回戦 bye
   2回戦 2-6 vs 蕨

小川・古江
   1回戦 2-6 vs 南稜

宮本・古川
   1回戦 DEF
   2回戦 0-6 vs 蕨

シード戦 シード権獲得(男子)!

7月18日(月祝)南部地区新人大会シード戦が荒川総合運動公園にて行われました。
シード戦は、8月17日(水)~19日(金)に行われる新人戦に向けてシードを決める大会です。各校の3年生が引退し、シード権を持つベスト64以上の選手も多く引退しました。そのため、シード権を持たない選手の中から、新たにシードを与える選手を発掘するのが目的です。各校シングルスは上位2人、ダブルスでは上位2ペアが出場できます。シード権はもたないとはいえ、上位の選手が出場するため、新人戦以上に厳しい大会となります。

今年度は雨天によるコート不良のため、シングルスのみシード戦を行いました。

石亀(2年)ブロック2位となり、シード権獲得!

【硬式テニス部】関東高校テニス選手権 埼玉県予選会(男子団体)結果報告

5月14日(土)関東高校テニス選手権 埼玉県予選会(男子団体)が行われました。
4月の南部地区予選で勝ち上がり、県大会へ出場しました。

1回戦(1-2) vs 県立川越

ダブルス   岡・柴崎 2-6
シングルス① 五十嵐  1-6
シングルス② 天野   6-3

選手は全員3年生で、最後の試合となりました。
この日のために日々練習に取り組み、挨拶や掛け声などコート外でも真摯なプレーを見せてくれました。
後輩たちへのいい刺激にもなったと思います。

【硬式テニス部】学校総合体育大会(地区団体戦)結果報告

4月30日(土) 学校総合体育大会(地区団体戦)が行われました。
結果は以下の通りです。

<男子結果>  県大会へ出場!

1回戦(3-0) vs 開智

ダブルス   岡・柴崎  6-3
シングルス① 五十嵐   4-6
シングルス② 天野    6-2

2回戦(2-1) vs 浦和西

ダブルス   岡・柴崎  6-3
シングルス① 五十嵐   4-6
シングルス② 天野    7-5

 

<女子結果>

1回戦(2-1) vs 浦和西

ダブルス   橋本・工藤 6-2
シングルス① ストール  7-6
シングルス② 石田    2-6

2回戦(1-2) vs 蕨

ダブルス   橋本・工藤 6-4
シングルス① ストール  1-6
シングルス② 石田    1-6

女子3年生はこの試合をもって引退となります。  

【硬式テニス部】南部支部学校対抗リーグ戦 結果報告

1月9日(日)・10(月祝)南部支部学校対抗リーグ戦が行われました。
年に2回あるこの大会ですが、昨年度は2回とも中止、今年度は後期の1回だけとなりました。
シングルス1本 ダブルス2本 計3本 の団体戦です。

男子は第4部リーグで2位となり、翌日の入替戦で第3部の浦和西高校と対戦しましたが、惜しくも敗退。
女子は第5部トーナメント戦でベスト4に入りました。4人(ダブルス2本)で頑張りました。

<男子結果>  第4部リーグ戦 第2位

1対戦目(2-1) vs 川口青陵
 シングルス 天野    2-6
 ダブルス① 五十嵐・岡 6-4
 ダブルス② 竹村・石亀 6-0

2対戦目(0-3) vs 蕨
 シングルス 天野    0-6
 ダブルス① 五十嵐・岡 1-6
 ダブルス② 竹村・石亀 4-6

3対戦目(2-1) vs 栄東
 シングルス 五十嵐   5-7
 ダブルス① 天野・岡  6-4
 ダブルス② 竹村・石亀 6-4

4対戦目(2-0) vs 上尾鷹の台
 シングルス 五十嵐   6-0
 ダブルス① 天野・岡  6-0
 ダブルス② 不戦勝

3部4部入替戦(1-2) vs 浦和西
 シングルス 五十嵐   5-7
 ダブルス① 岡・天野  1-6
 ダブルス② 石亀・竹村 6-4

 

<女子結果>  第5部トーナメント戦 ベスト4

1回戦(2-1) vs 川口東
 シングルス DEF
 ダブルス① 橋本・工藤    7-5
 ダブルス② ストール・石田  6-3 

2回戦(2-1) vs 淑徳与野
 シングルス DEF
 ダブルス① 橋本・工藤    6-3
 ダブルス② ストール・石田  7-5 

3回戦(0-3) vs 大宮南
 シングルス DEF
 ダブルス① 橋本・工藤    0-6
 ダブルス② ストール・石田  0-3(打ち切り)

【女子硬式テニス部】中級者大会 ダブルス3位!

11月21日・28日(日)大宮第二公園にて、埼玉県ジュニア中級者テニス大会が行われました。
シングルス、ダブルスに出場し、橋本・工藤ペアがダブルスで3位に入賞しました。

今年度は日程の関係で二年生だけ出場しました。
現2年生は、新型ウィルス感染拡大防止のため、公式戦や練習試合が制限されてきました。
また練習時間も制限されてきたなか、よく頑張っていました。

【男子硬式テニス部】 県大会出場!

5月上旬、関東高校テニス選手権 埼玉県予選会が行われました。
南部地区予選を勝ち上がり、県大会へ出場しました。

コロナ禍の中ですが、一生懸命練習をした成果だと思います。
今大会で、3年生が引退しました。
個人戦・団体戦ともに3年生が出場し、後輩たちへテニスをする楽しさや努力の成果をプレーする姿で示してくれました。

 

〇個人戦 県大会出場者
  シングルス 田島
    1回戦 対 越谷南  (6-3) 
    2回戦 対 浦和学院 (0-6)

  ダブルス  田島・萩原
    1回戦 対 入間向陽 (6-1)
    2回戦 対 浦和学院 (1-6)

〇団体戦(S1:田島 S2:萩原  D:山田・高梨)
    1回戦 対 埼玉平成 (0-3)

【硬式テニス部】新人大会団体戦 男女ともに県大会出場!

9/27(日)に令和2年度新人大会団体戦南部地区予選が行われました。

タイトルの通り、男女ともに予選を突破し、県大会出場を決めました!

今回の大会はシングル3本、ダブルス2本の計7名が試合を行うものでした。

女子は部員数5名のため、シングルス・ダブルス1本ずつ不戦敗で、あと1敗したら敗退という厳しい状況でした。

しかし、皆様の応援や日頃の練習の成果を出すことでなんとか勝てました。

応援ありがとうございました。

結果は以下の通りです。

男子

初戦 5-0 川口工業

決勝 3-2 上尾鷹の台

女子

初戦 3-2 与野

決勝 3-2 栄東

【硬式テニス部】平成29年度南部支部学校対抗戦

 1月7日(日)・8日(月祝)に南部地区後期団体戦が本校にて行われました。
 結果は以下の通りです。
 女子は5部トーナメントで大宮西に1回戦で惜敗しました。男子は5部リーグ2位のため、入替戦に進出しました。入替戦では4部の4位である栄東高校と対戦し、勝利しました。男女ともにこれで、年度内の大会は終わりになります。春の学総に向けて、努力していきたいと思います。
 また、保護者の方々のお心遣い、ありがとうございました。
 
<男子>5部リーグ戦
   1対戦目2-1vs川口青陵
    シングルス①河野
      4-6
    ダブルス①堤(伶)・堤(竜)
      6-2
    ダブルス②長嶋・安藤
      7-5

   2対戦目0-3vs川口東
    シングルス①安藤
     1-6
    ダブルス①堤・長嶋
     5-7
    ダブルス②河野・堤(竜)
     6-7(5)

   3対戦目2-1vs大宮南
    シングルス①堤(伶)
     6-2
    ダブルス①河野・堤(竜)
     5-7
    ダブルス②長嶋・安藤
     6-1

   4対戦目3-0vs県陽
    シングルス①堤(伶)
     6-1
    ダブルス①河野・堤(竜)
     6-1
    ダブルス②長嶋・安藤
     6-0

   4部5部入替戦3-0vs栄東
    シングルス①堤(伶)
     6-0
    ダブルス①河野・堤(竜)
     6-3
    ダブルス②長嶋・安藤
     6-1

<女子>5部トーナメント戦
   1回戦1-2vs大宮西
    シングルス①森
      6-2
    ダブルス①浅井・磯部
      6-7(4)
    ダブルス②髙橋・清水
      2-6

【男子硬式テニス部】埼玉県ジュニア新進テニス大会

 12月17日(日)・23日(土)・27日(水)に埼玉県ジュニア新進テニス大会が大宮第二公園にて行われました。
 結果は以下の通りです。応援に駆け付けていただいた保護者の方々、ありがとうございました。
 
<男子>
 ○シングルス
  長嶋
   1回戦7-5vs浦和西
   2回戦6-0vs川口北
   3回戦6-1vs浦和東
   4回戦6-1vs浦和西
   5回戦1-6vs久喜北陽

  河野
   2回戦4-6vs越谷西

  安藤
   1回戦6-2vs蕨
   2回戦2-6vs川口北

  堤(竜)
   1回戦5-7vs県立川口

  太田
   1回戦w.o.vs浦和西
   2回戦2-6vs埼玉栄

  永井
   1回戦2-6vs川口北

○ダブルス
  長嶋・安藤
   2回戦7-6(8)vs本庄東
   3回戦2-6vs越谷北

  河野・堤(竜)
   1回戦3-6vs浦和西
   
  太田・永井
   1回戦1-6vs川口北





【男子硬式テニス部】練習試合vs越谷北・県立川口

 11月26日(日)、男子テニス部が本校を会場に、越谷北高校・県立川口高校と練習試合を実施しました。10月の長雨や大会のため、久しぶりの練習試合となりました。12月中旬の新進テニス大会及び1月の後期団体戦に向けて、頑張っていきたいと思います。

【男子硬式テニス部】1年生大会2位トーナメント

11月14日(火)県民の日に第12回埼玉県高校1年生チーム対抗戦1位2位トーナメントが各会場にて行われました。本校からは男子が川口青陵高校と合同チームで、2位トーナメントに参加しました。
 結果は以下の通りです。
<男子>
1回戦2-1vs熊谷西
  d1川口青陵6-3
  d2川口青陵7-6(9)
  d3堤・太田1-6

2回戦1-2vs熊谷
  d1川口青陵6-2
  d2川口青陵1-6
  d3堤・太田6-3

【硬式テニス部】1年生大会

 11月3日(金)に第12回埼玉県高校1年生チーム対抗戦が各会場にて行われました。本校からは男子が川口青陵高校と合同チームで、女子は単独で参加しました。
 1年生チーム対抗戦は、ダブルス3本による団体戦です。4校による予選リーグを行い、1位・2位が11月14日(月)の決勝トーナメントに進出することができます。

前日の雨によるコート状況の悪化のため、いくつかの会場で開始が遅れました。各会場では消化しきれない対戦もありました。
 結果は以下の通りです。
 男子は1勝2敗ながら、得失ゲーム数からリーグ戦2位となり、2位トーナメントへ進出するができました。
 
<男子>1勝2敗(リーグ2位)
1試合目3-0vs蕨・南稜
  d1川口青陵6-1
  d2川口青陵6-4
  d3堤・太田6-1

2試合目1-2vs筑波大付属坂戸
  d1川口青陵0-6
  d2川口青陵1-6
  d3堤・太田6-3

3試合目1-2vs越谷東
  d1川口青陵6-4
  d2川口青陵0-6
  d3堤・太田0-6

<女子>1勝2敗(リーグ3位)
1試合目1-2vs川口県陽
  d1森・近藤6-1
  d2浅井・磯部4-6
  d3髙橋・清水4-6

2試合目2-1vs大妻嵐山
  d1森・近藤0-6
  d2浅井・磯部6-2
  d3髙橋・清水6-2

3試合目0-3vs久喜北陽
  d1髙橋・清水0-6
  d2浅井・磯部2-6
  d3森・近藤0-6