活動日誌

硬式テニス部日誌

【男子硬式テニス部】新人戦埼玉県大会(団体戦)

 10月28日(土)。各会場にて平成29年度テニス競技新人戦埼玉県大会(団体戦)が行われました。本校からは、男子が出場し、越谷総合技術高校と対戦しました。
 結果は以下の通りです。
 次の11月3日(金・祝)の1年生大会及び12月の新進大会に向けて、頑張っていきたいと思います。

1回戦2-3vs越谷総合技術高校
  s1河野
   16vs越谷総合技術高校s1
  d1堤・堤
   62vs越谷総合技術高校d1
  s2安藤
   36vs越谷総合技術高校s2
  d2長嶋・太田
   64vs越谷総合技術高校d2
  s3永井
   06vs越谷総合技術高校s3


【男女硬式テニス部】新人戦県大会及び団体戦地区予選会

9月30日(土)、平成29年度県民総合大会兼埼玉県高等学校新人大会テニス競技が立教新座高校にて行われました。本校からは男子ダブルス1ペアが出場しました。また、同日。栄北高校テニスコートにて、新人戦団体戦南部地区予選会が行われ、本校からは女子が参加しました。惜しくも男女とも初戦敗退でしたが、悔しさをバネに春の大会で頑張ってほしいと思います。
 次は、10月28日(土)に実施される県大会の団体戦(男子)と11月3日(金・祝)の1年生大会(男女)です。大会を通じて発見できた課題に部全体で向き合いながら、顧問共々頑張っていきたいと思います。

<男子>
 ○ダブルス
  堤・長嶋 埼玉県best64
   1回戦1-6vs慶應志木

<女子>
1回戦 0-5vs開智一貫
  シングル①浅井
   2-6vs開智一貫s1
  ダブルス①清水・森
   2-6vs開智一貫d1
  シングル②磯部
   1-6vs開智一貫s2
  ダブルス②近藤・山下
   0-6vs開智一貫d2
  シングル③髙橋
   2-6vs開智一貫s3

【男子硬式テニス部】県大会出場決定!(地区予選結果)

 9月9日(土)・10日(日)・18日(月・祝)に県民総合大会兼新人大会南部地区2次予選会が各会場にて行われました。
 男子ダブルスでは246ペア中18位となり、県大会の出場が決定しました。男子シングルスでは407人中ベスト64となり、県大会には一歩及ばないものの健闘しました。天候不順により、日程が大幅に遅れましたが、無事地区予選を突破することができました。9月30日(土)・10月1日(日)に実施される個人戦及び10月28日(土)に実施される団体戦に向け、頑張っていきたいと思います。
 日ごろから応援していただいている保護者の方々には、この場を借りてお礼申し上げます。ありがとうございました。
 
 
 
<男子>
 ○シングルス
  長嶋 南部地区ベスト64
   2回戦6-3vs埼玉栄
   ブロック準決勝6-4vs県立川口
   ブロック決勝1-6vs秀明栄光
   2次予選1回戦0-6vs栄北
   2次予選コンソレ1回戦1-6vs浦和北

  河野
   1回戦6-2vs県立川口
   2回戦6-3vsいずみ
   ブロック準決勝0-2retvs川口東
   ブロック3位決定戦3-6vs県陽

  堤(伶)
   2回戦6-3vs大宮
   ブロック準決勝4-6vs浦和北
   ブロック3位決定戦3-6vs開智一貫

○ダブルス
  堤(伶)・長嶋 南部地区18位 県大会出場!
   2回戦6-0vs埼玉栄
   3回戦6-2vs伊奈学園
   ブロック準決勝6-4vs岩槻
   ブロック決勝6-1vs大宮南
   2次予選1回戦2-6vs伊奈学園
   2次予選コンソレ1回戦6-3vs伊奈学園
   2次予選コンソレ2回戦6-1vs県立川口
   2次予選コンソレ3回戦7-5vs浦和東
   2次予選コンソレ4回戦5-7vs栄北

  河野・安藤
   2回戦6-2vs大宮南
   3回戦6-2vs栄北
   ブロック準決勝2-6vs開智一貫
   ブロック3位決定戦2-6vs伊奈学園

 

【硬式テニス部】新人戦南部地区一次予選会

8月16日(水)~19日(土)に県民総合大会兼新人大会南部地区予選会が各会場にて行われました。
台風の影響により日程が変更になったため、途中経過です。終了しなかった試合は、9月9日(土)以降に行われる2次予選の日程の中で実施されます。また、予定されていた前期団体戦は中止となりました。
 
 
<男子>
 ○シングルス
  安藤
   1回戦2-6vs川口北

  長嶋
   2回戦6-3vs埼玉栄
   ブロック準決勝6-4vs県立川口
   ブロック決勝 未実施

  堤(竜)
   1回戦6-3vs大宮光陵
   2回戦3-6vs川口北

  太田
   1回戦4-6vs国際学院

  河野
   1回戦6-2vs県立川口
   2回戦6-3vsいずみ
   ブロック準決勝0-2retvs川口東
   ブロック3位決定戦 未実施

  堤(伶)
   2回戦6-3vs大宮
   ブロック準決勝 未実施

  山岸
   1回戦0-6vs浦和学院

○ダブルス
  堤(伶)・長嶋
   2回戦6-0vs埼玉栄
   3回戦6-2vs伊奈学園
   ブロック準決勝 未実施

  河野・安藤
   2回戦6-2vs大宮南
   3回戦6-2vs栄北
   ブロック準決勝2-6vs開智一貫
   ブロック3位決定戦 未実施

  堤(竜)・太田
   2回戦6-4vs上尾南
   3回戦1-6vs栄北


<女子>
 ○シングルス
  山下
   1回戦0-6vs埼玉栄

  磯部
   1回戦6-2vs上尾鷹の台
   2回戦0-6vs大宮光陵

  浅井
   1回戦0-6vs蕨

  清水
   1回戦1-6vs県陽

  森
   1回戦1-6vs伊奈学園

  長澤
   1回戦1-6vs大宮南

  髙橋
   1回戦1-6vs大宮

  近藤
   1回戦0-6vs栄東


 ○ダブルス
  近藤・山下
   1回戦0-6vs大宮南

  清水・長澤
   1回戦7-6(3)vs大宮南
   2回戦1-6vs与野

  高橋・森
   1回戦4-6vso大宮北

  浅井・磯部
   1回戦5-7vs県立川口


【女子硬式テニス部】校内合宿2


 8月8日(火)~8月10日(水)、女子硬式テニス部は本校を会場に、校内合宿を実施しました。前回の合宿は、部内戦を実施しましたが、今回は練習を中心に実施しました。猛暑の中、練習は大変でしたが、国公立テニス大会での悔しい思いを新人戦で返してほしいと思います。




【男子硬式テニス部】練習試合vs浦和北・川口青陵

 8月9日(水)、男子テニス部が本校を会場に、浦和北高校・川口青陵高校と練習試合を実施しました。夏の新人戦に向けて、最後の練習試合でした。猛暑の中、体調を崩す生徒も出ました。新人戦も猛暑が予想されます。各自体調を管理し、練習の成果を発揮してもらいたいです。



【硬式テニス部】第6回国公立テニス大会

8月7日、第6回埼玉県国公立高等学校テニス選手権大会が各会場行われました。
 結果は以下の通りです。
 新人戦まであと僅かですが、男女ともに、試合のときだけでなく、練習の時も、自己の課題を見つめ修正していくことが大切になってきます。顧問共々頑張っていきたいとも思います。
 
<男子>
1回戦 2-3vs川越西
  シングル①堤(伶)
   6-3vs川越西s1
  ダブルス①安藤・太田
   2-6vs川越西d1
  シングル②長嶋
   4-6vs川越西s2
  ダブルス②堤(竜)・山岸
   5-7vs川越西d2
  シングル③河野
   6-4vs川越西s3

<女子>
1回戦 1-4vs川口東
  シングル①長澤
   4-6vs川口東s1
  ダブルス①浅井・森
   2-6vs川口東d1
  シングル②清水
   1-6vs川口東s2
  ダブルス②磯部・髙橋
   6-2vs川口東d2
  シングル③近藤
   3-6vs川口東s3

【男子テニス部】練習試合vs桶川・川口東

 8月5日(土)、男子テニス部が本校を会場に、桶川高校・川口東高校と練習試合を実施しました。およそ半年ぶりに桶川高校・川口東高校と練習試合を実施しました。各校とも下級生だった生徒が伸びてきており、有意義な練習試合となりました。


【硬式テニス部】練習試合vs県立川口・川口青陵

 7月24日(月)、女子は本校を会場に、県立川口高校・川口青陵高校と練習試合を実施しました。また、男子は、県立川口高校を会場に、二校で午後から練習試合を実施しました。
 校内合宿が無事終了し、夏の新人戦に向けて、再出発の練習試合でした。暑い中、有意義な練習試合を行うことができました。




【硬式テニス部】校内合宿


 平成29年度硬式テニス部校内合宿を、7月21日(金)・22日(土)に実施しました。夏の新人戦に向けて、シングルスの部内戦を実施しました。梅雨も明け、天候に恵まれた中、今までの練習の成果を発揮していました。今回の合宿で感じた課題を、今後の練習に生かしてもらいたいと思います。
 また、合宿にこころよく送り出してくださった保護者の方々、ありがとうございました。