活動日誌

硬式テニス部日誌

男女硬式テニス部後期団体戦


 1月11日(日)に南部地区後期団体戦戦が男子は岩槻文化公園、女子は天沼テニスコートにて行われました。
 結果は以下の通りです。
 男子は今回優勝した大宮南高校と1回戦で対戦し、敗退。女子は川口青陵高校に一歩及ばず敗退しました。次は、2年生の引退試合でもある春の大会です。今回の反省点を
活かしていきたいと思います。
 
<男子>6部トーナメント
   1回戦0-3vs大宮南高校
    シングルス①牧野
     1-6vs大宮南s1
    ダブルス①杉山・畠山
     3-6vs大宮南d1
    ダブルス②小林直・山泉
     1-6vs大宮南d2

<女子>5部トーナメント
   1回戦1-2vs川口青陵高校
    シングルス①宮里
     4-6vs川口青陵s1
    ダブルス①大矢・石井
     6-0vs def
    ダブルス②中村・並木
     2-6vs川口青陵d2



女子硬式テニス部練習試合vs県立川口・川口北


 12月23日(火)、本校にて県立川口高校・川口北高校との練習試合を行いました。コート状況の悪化のため、8時30分から約2時間、3校が協力してコート整備を行いました。新聞を敷き、水分をとったり、ローラーをかけたりしたおかげで、なんとか3面を使い、ダブルスを中心に試合を行いました。ボレーのタイミングや位置取りが課題として挙がりました。年明けにはすぐ後期の団体戦がはじまります。後期の団体戦は夏のシード戦や新人戦への重要な試合となるので頑張っていきたいと思います。



男女硬式テニス部第9回1年生チーム対抗戦


 11月2日(日)に第9回埼玉県高校1年生チーム対抗戦が男子は正智深谷高校、女子は越ケ谷高校にて行われました。 
 1年生チーム対抗戦は、ダブルス3本による団体戦です。4校による予選リー
グを行い、1位・2位が11月14日(金)の決勝トーナメントに進出することができます。前日の雨によるコート状況の悪化のため、多くの会場で開始が遅れました。各会場では消化しきれない対戦もありました。 
 結果は以下の通りです。

 男子はリーグ戦3位となり、決勝トーナメントへ進出することはかないませんでした。あと1勝で決勝トーナメント進出でしたが、チャンスを活かし切れませんでした。女子は与野高校との対戦を残していますが、2敗と厳しい状況です。あきらめずに頑張っていきたいと思います。
 
<男子>
1試合目vs正智深谷
  ダブルス①福田・小林諒
   6-4vs正智深谷d1
  ダブルス②畠山・山泉
   4-6vs正智深谷d2
  ダブルス③小林直・菅
   6-0vsdef

2試合目vs越ケ谷北B
  ダブルス①畠山・山泉
   6-1vs越ケ谷北Bd1
  ダブルス②小林直・菅
   2-6vs越ケ谷北Bd2
  ダブルス③福田・小林諒
   2-6vs越ケ谷北B

3試合目vs聖望
  ダブルス①畠山・山泉
   4-6vs越ケ谷北Bd1
  ダブルス②小林直・菅
   0-6vs越ケ谷北Bd2
  ダブルス③福田・小林諒
   4-6vs越ケ谷北B

<女子>
1試合目vs新座総合技術
  ダブルス①堤・大矢
   5-7vs新座総合技術d1
  ダブルス②石井・宮里
   6-2vs新座総合技術d2
  ダブルス③中村・並木
   2-6vs新座総合技術d3

2試合目vs越ケ谷
  ダブルス①堤・大矢
   2-6vs越ケ谷d1
  ダブルス②石井・宮里
   1-6vs越ケ谷d2
  ダブルス③中村・並木
   2-6vs越ケ谷d3

3試合目vs与野B
日没のため、順延。日程は後日。

写真は男子結果


11月14日(金)追記
 本日、女子団体戦の与野高校Bチームとの対戦がありました。
 結果は以下の通りです。
 なんとか勝つことができ、リーグ戦を1勝2敗で終えました。本校がいるリーグでは1勝2敗で、鳩ヶ谷・新座総合技術・与野Bの3チームで並びました。本校は得失ゲーム差により4位となりました。

3試合目vs与野B
  ダブルス①中村・並木
   1-6vs与野Bd1
  ダブルス②堤・大矢
   6-4vs与野Bd2
  ダブルス③石井・宮里
   6-3vs与野Bd3


男女硬式テニス新人戦南部地区予選団体戦


9月27日(土)に新人大会団体戦南部地区予選会が男子は浦和東高校、女子は鳩ヶ谷高校にて行われました。
 結果は以下の通りです。
 男女ともに県大会にあと一歩のところで敗退してしまいました。男女ともにこ
の大会で一区切りです。次の大会は11月2日(日)に行われる1年生大会(団体戦D3)です。1年生が主体でチームが構成されているので、期待したいと思います。さらにひとつ成長するためにまた練習です。
 
<男子>

1回戦vs川口青陵

  シングル①牧野
   1-6vs川口青陵s1

  ダブルス①畠山・山泉
   6-3vs川口青陵d1

  シングル②小林直
   6-1vs川口青陵s2

  ダブルス②石原・小林諒
   0-6vs川口青陵d2

  シングル③杉山
   6-1vs川口青陵s3

2回戦vs大宮

  シングル①牧野
   0-6vs大宮s1

  ダブルス①畠山・山泉
   0-6vs大宮d1

  シングル②小林直
   1-6vs大宮s2

  ダブルス②石原・小林諒
   打ち切りvs大宮d2

  シングル③杉山
   打ち切りvs大宮s3




<女子>

1回戦vs県陽

  シングル①石井
   4-6vs県陽s1

  ダブルス①堤・大矢
   6-3vs県陽d1

  シングル②宮里
   5-7vs県陽s2

  ダブルス②中村・並木
   6-0vs def

  シングル③平野
   6-0vs def

2回戦vs大宮西

  シングル①石井
   1-6vs大宮西s1

  ダブルス①堤・大矢
   6-3vs大宮西d1

  シングル②宮里
   6-2vs大宮西s2

  ダブルス②中村・並木
   0-6vs大宮西d2

  シングル③平野
   1-6vs大宮西s3

画像は鳩ヶ谷高校会場のもの

女子硬式テニス部練習試合vs県立川口

 9月23日(火)、本校にて県立川口高校との練習試合を行いました。ダブルスを中心に試合を行いましたが、ストロークで打ち負ける場面が多かったです。原因は個々の選手によりさまざまですが、ストロークがうまい選手に対して、サーブやボレー、球の回転等、ストローク以外で勝負できるようゲーム慣れしてほしいと思います。県立川口高校はすでに県大会を決めていますが、私たちも27日(土)の団体南部地区予選に向けて頑張りたいと思います。


男子硬式テニス部練習試合vs浦和工業・川口工業

 9月20日(土)、本校にて浦和工業高校、川口工業高校との3校練習試合を行いました。基本的なラリーはできるものの、ダブルスでは狙ったところに配球できなかったり、シングルスでは我慢強くラリーを続けられなかったりと、勝つための課題が多くありました。まずは1回戦2回戦を確実に突破するために、考えたテニスができるよう練習していきたいと思います。
 9月27(土)は、新人戦の団体南部地区予選です。会場はまだ未定ですが、男女ともに精いっぱい頑張りたいと思います。



男女硬式テニス部新人戦及び前期団体戦


8月19日(火)~21日(木)に県民総合大会兼新人大会南部地区予選会兼南部地区団体戦が各会場にて行われました。
 結果は以下の通りです。
 男子はストロークの力強さはあるものの、コースを狙ったり、意味のあるラリーを展開させることが難しかったように感じました。とにかく1回戦を安定して突破するにはミスしないこと、コースが狙えることが大事になります。女子はシングルス・ダブルスでベスト4に進む選手がいました。2位までが2次予選に進出することが出来るのであと一歩でした。また、団体戦では男女ともに1回戦敗退です。今後に期待したいと思います。
 男女ともにこの大会で一区切りです。次の大会は11月2日(日)に行われる1年生大会(団体戦D3)です。さらにひとつ成長するためにまた練習です。
 
<男子>
 ○シングルス
  畠山
   1回戦bye
   2回戦2-6vs大宮東


  牧野
   1回戦2-6vs浦和東


  小林直
   1回戦2-6vs岩槻

  石原
   1回戦3-6vs岩槻北陵

  福田
   1回戦2-6vs川口北


  杉山
   1回戦4-6vs武南

  小林諒
   1回戦1-6vs与野


 ○ダブルス
  牧野・石原
   1回戦0-6vs大宮西


  杉山・畠山
   1回戦7-5vs県陽
   2回戦3-6vs市立浦和

  小林直・福田
   1回戦3-6vs川口北

 ○前期団体戦(6部トーナメント)
   1回戦0-3vs南稜
    シングル①小林直
     2-6vs南稜s1
    ダブルス①牧野・石原
     0-6vs南稜d1
    ダブルス②杉山・畠山
     6-7(7)vs南稜d1

<女子>
 ○シングルス
  堤
   1回戦bye
   2回戦6-2vs川口東
   ブロック準決勝1-6vs浦和西
   ブロック3位決定戦4-6vs蕨


  石井
   1回戦6-3vs大宮東
   2回戦6-2vs淑徳与野
   ブロック準決勝0-6vs浦和東
   ブロック3位決定戦0-6vs川口東


  大矢
   1回戦6-3vs栄北
   2回戦1-6vs明の星

  宮里
   1回戦3-6vs浦和北


  中村
   1回戦0-6vs大宮


 ○ダブルス
  堤・大矢
   1回戦6-3vs浦和北
   2回戦6-3vs川口北
   ブロック準決勝0-6vs上尾南
   ブロック3位決定戦5-7vs県立川口

  石井・宮里
   1回戦1-6vs伊奈


  中村・並木
   1回戦1-6vs栄北

  平野・二渡
   1回戦1-6vs淑徳与野

  栗原・佐藤
   1回戦0-6vs栄東

 ○前期団体戦(5部トーナメント)
   1回戦1-2vs市立浦和
    シングル①中村
     0-6vs市立浦和s1
    ダブルス①堤・大矢
     6-1vs市立浦和d1
    ダブルス②石井・宮里
     1-6vs市立浦和d2

男女硬式テニス部第3回国公立テニス大会


 8月6日、第3回埼玉県国公立高等学校テニス選手権大会が行われました。本校は熊谷さくら運動公園で、男子は久喜北陽高校と、女子はいずみ高校と対戦しました。
 結果は以下の通りです。
 男子は1-4での1回戦敗退、女子は0-5での1回戦敗退となりました。男女ともに1年生が主体のチームのため、2年生との試合が多く、緊張した様子で試合に臨んでいました。その緊張の中で、選手自身ができることを考え、できるかぎり修正しようとする姿勢は感じられました。
 新人戦まであと僅かですが、男女ともに、試合のときだけでなく、練習の時も、自己の課題を見つめ修正していくことが大切になってきます。顧問共々頑張っていきたいとも思います。
 
<男子>

  シングル①小林直
   1-6vs久喜北陽s1

  ダブルス①牧野・石原
   3-6vs久喜北陽d1

  シングル②福田
   1-6vs久喜北陽s2

  ダブルス②畠山・山泉
   6-4vs久喜北陽d2

  シングル③杉山
   6-7(2)vs久喜北陽s3



<女子>

  シングル①堤
   1-6vsいずみs1

  ダブルス①石井・宮里
   3-6vsいずみd1

  シングル②大矢
   0-6vsいずみs2

  ダブルス②中村・並木
   2-6vsいずみd2

  シングル③平野
   4-6vsいずみs3



女子硬式テニス部練習試合vs南稜

 8月4日(月)、本校にて南稜高校との練習試合を行いました。前回の練習試合に比べて、足が動いている選手が多かったです。ですが、まだまだ気を緩めると足が止まったりしているので、集中を切らさずにプレーを続けてほしいと思います。
 8月6日(水)は、国公立テニス大会です。本校は、男女ともに熊谷さくら運動公園が会場です。男子の初戦は久喜北陽高校、女子はいずみ高校です。精一杯力を発揮してもらいたいと思います。



女子硬式テニス部練習試合vs県立川口・草加東

 7月26日(土)、本校にて県立川口高校・草加東高校との練習試合を行いました。本日は、最高気温35度が予想され、かなりの猛暑となりました。十分な水分補給等の熱中症対策はもちろんですが、暑さに負けない体力、精神力を養ってほしいと思います。午後からはかなり足が止まっている選手も多く、課題が多く見つかりました。